Ответить

Готика и Линукс

griffin
5 ноября 2014 18:50
Сообщение #1

Активный участник
  • 51

Здравствуйте. Хотелось бы обсудить запуск игр серии под ОС Линукс, но подобной темы на форуме я не нашел. Сам успешно запускал под Линукс в Готику 1-3, Ризен 1.
С интересом отнесся бы к рекомендациям по запуску Ризен 2, 3. Ну и Аркании (может лет через 5 сыграю снова).
Вобщем-то, секрета в том, как запустить любимые игры под Линукс нет, но, как правило, рекомендации приходится собирать по самым разным сайтам и форумам, нередко англоязычным. Поэтому предлагаю обобщить свой опыт в этой теме.

Мини-мат.часть:

Ну а после установки Wine и PlayOnLinux

Можно перейти непосредственно к установке самой игры,

Теперь, собственно, условия, при которых мои любимые игры запустились у меня лично:

1.) Готика 1 (От SnowBalls) потребовала установки библиотек dsound и directmusic (здесь и далее подразумеваются компоненты Wine: оригинальные библиотеки мне ни разу не потребовались), после чего она была вполне играбельна;
2.) Готика 2 (От Akella) потребовала эти же библиотеки: dsound и directmusic, кроме того потребовалось заменить файл Vdfs32e.exe копией файла Vdfs32g.exe (в папке System), иначе придется запускать игру без музыки. После данных процедур Готика 2 была также вполне играбельна (а также "Возвращение" и "Dark Saga");
3.) Готика 3 (От Russobit) после установке DirectX 9 и vcrun6 запустилась легко, но небо в игре было черным, что устранилось созданием раздела HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D в реестре Wine и параметров в нем:

"AlwaysOffscreen"="enabled"
"DirectDrawRenderer"="opengl"
"OffscreenRenderingMode"="fbo"
"UseGLSL"="disabled"  

Как я понял это необходимо для запуска игры у счастливых обладателей видеокарт ATI AMD;
4.) Ризен 1 (версия 1.10) потребовала DirectX 9 и vcrun6, а также Physx.

Сейчас все вышеперечисленные игры работают у меня под Wine 1.6.2 и PlayOnLinux 4.2.5 (дело в том, что в Ризен 1, например, под другими версиями у меня не работала мышь в игре, судя по отзывам других пользователей для устранения этого требовалось патчить сам Wine).

Следует учитывать, что взависимости от конфигурации ПК и версии системы требования к запуску игры могут разнится (например у меня на ПК видеокарта AMD, при установке Готики 2 на ПК племянника (у него NVidia) пришлось установить дополнительно еще GII_Win7_Nvidia_Workaround-1.0.exe, иначе игра запускалась, однако вместо изображения был черный экран).

P.S.: Надеюсь эта тема кому-нибудь пригодится. В том числе и мне :smile3:

Сообщение отредактировал griffin - 29 декабря 2014 07:39
Admin
5 ноября 2014 21:47
Сообщение #2

Супер Администратор
  • 136

Действительно тема кому-нибудь должна пригодиться. Я так вообще думал что под Линукс в подобные игры вообще нельзя играть. Спасибо за тему.
griffin
6 ноября 2014 08:24
Сообщение #3

Активный участник
  • 51

Не за что. Будем ждать: может кто дополнит :smile3:
MrWill
6 ноября 2014 11:52
Сообщение #4

Фанат
  • 85

Не раз слышал о Линуксе. Вроде как хорошая ОС, но пока переходить на неё не осмеливаюсь :))
griffin
6 ноября 2014 16:58
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Ну есть, конечно, минус в том, что она несколько непривычна, после Windows (все-таки принципиально иная ОС). Но мне нравится: бОльшая гибкость системы и разнообразие сборок - что хочешь, то и получишь; небольшая "ресурсозатратность" и бОльшая защищенность от вирусов. Я не мог полностью перейти на нее, пока не запустил там любимые игры, для работы все необходимое под ней нашлось. Теперь доволен полностью. :smile3:
P.S.: Есть конечно и то в чем она уступает Windows, из-за чего самый популярный дистрибутив Линукс (Ubuntu) занимает третье (кажется ...) место (после Windows и Mac OS). Поэтому не решаюсь назвать какую-то ОС лучшей. Да и хорошо, что есть возможность выбирать желаемое самому :smile3:

Сообщение отредактировал griffin - 6 ноября 2014 17:04
ain
7 ноября 2014 13:35
Сообщение #6

Постоялец
  • 68

griffin,
Действительно пригодится кому-нибудь ,красав4ик :ok:
ЗЫ пользовался всегда хр тут перешел на семеку
ощущения современности,но вот ресурсов жрет дохрена.

Сообщение отредактировал ain - 7 ноября 2014 13:35
MrWill
7 ноября 2014 14:35
Сообщение #7

Фанат
  • 85

ain,бери 8, в ней по минимуму. жду 10)
griffin
13 декабря 2014 16:13
Сообщение #8

Активный участник
  • 51

Небольшое дополнение: при запуске Готики II НР (от Акеллы) с музыкой, позволяет избежать вышеупомянутых манипуляций с Vdfs32e.exe установка g2notr-systempack-1.1.exe, соответственно для аддона Возвращение (здесь и выше ехе-версии) - g2returning-systempack-1.1.exe. Для Темной Саги не проверял. Для первой части соответствующий системпак пошел не в прок :sad: : ошибка при запуске.
Посольку сейчас играю в Gothic I решил приложить скрин игры под Линукс:

Сообщение отредактировал griffin - 13 декабря 2014 18:52
griffin
30 июля 2015 14:54
Сообщение #9

Активный участник
  • 51

Всем доброго времени суток. :smile3:
После последних обновлений Линукс Убунту с запуском под Wine Ризен I и Готика I, II Возникли некоторые осложнения.
I. Ошибка при запуске Ризен I лечится последовательной установкой компонентов Wine:
1.) vcrun2005;
2.) vcrun2008;
3.) vcrun2010;
4.) vcrun6.
II. Черный экран при запуске Готики I, II лечится установкой в в настройках экрана PlayOnLinux режима рендеринга Offscreen: backbuffer.
Вот собственно и все дополнения. По Ризен 2 и 3 и Аркании под Wine относительно однозначных рекомендаций по запуску пока не нашёл.
Однако, приложу ссылки на соответствующие посты на специализированном форуме, хотя у самого достичь полной играбельности по этим рецептам пока не получилось :sad: (поэтому и не выкладываю эти мануалы в шапку темы). Но вдруг кому-то окажется полезным :smile3:
Risen II
Risen III
Arcania
P.S.: Ну и всегда следует помнить, что на разных сборках и машинах рецепт запуска любимой игры под Wine может отличаться.
P.P.S.: Последнее время многие разработчики игр портируют свои творения не только на Windows и Mac, но и начинают работать с Линукс; так что вполне возможно, что новое произведение серии (если таковое будет) выйдет и для этой платформы тоже :smile3:

Сообщение отредактировал griffin - 30 июля 2015 15:30
Sagara
22 декабря 2015 19:12
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Доброго времени суток!

Наконец-то нашел единомышленников и решил у Вас зарегиться. Так же, как и комрад griffin долго пытался перейти на NIX систему, запустив Г1-Г3 - перешел полностью. Готов делиться опытом.
Кстати, griffin, Вам огромное спасибо за то, что помогли запустить первую Готику. Долго не решался тут зарегиться, но, в конце-концов, решил Вас поблагодарить :)
Я рад, что с Вами, Друзья!
Позже попробую изложить личный опыт запуска этих игр на Debian/GNU Linux.

И еще вопрос, опять же, к комраду griffin: у Вас в Г3 с мышкой все нормально? У меня курсор иногда отключается, dinput не помог... Игра пока что остается непройденной :(
Admin
26 декабря 2015 21:57
Сообщение #11

Супер Администратор
  • 136

Цитата: Sagara
Позже попробую изложить личный опыт запуска этих игр на Debian/GNU Linux.

Будет очень кстати, думаю Готоманы будут вам благодарны.
griffin
7 января 2016 11:49
Сообщение #12

Активный участник
  • 51

Sagara,
Доброго времени суток.
Не за что. Всегда рад помочь :smile3:
У меня подобных трабл в Г3 не было. Разве что в оконном режиме в игре отображается системный курсор, но на скорость это не влияло :smile3: .

Если используете P.O.L. , то там есть параметры запуска и для мыши:
mouse warp override:
- enable
- disable
- force

Попробуйте поэкспериментировать. Если запускали не с помощью P.O.L. , то всё равно можно управлять настройками игры (в ограничееной мере конечно), требуется символную ссылку стандартного префикса .wine добавить в каталог с префиксами P.O.L.: /home/user/.PlayOnLinux/wineprefix/
Конечно ярлык для зауска придется создать скорее всего через PlayOnLinux.
Всегда прятно встретить единомышленников :smile3: . К сожалению не всегда находится время посетить свой любимый форум :sad:
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
Сейчас: 23 июня 2018 21:39

Новое Популярное на сайте

Опрос на Сайте

Вам понравилась игра Risen 3: Titan Lords?

Клевая игра ok
    На один раз сойдет wink3
    Так себе lazy3
    Вообще не понравилась sad
    Не играл и ирать не буду ireful3